Beiträge zur Lokomotiv- und Eisenbahngeschichte

Bitte in deutsch! In English, please!

Inhaltsverzeichnis von:


          Inhaltsverzeichnis:

          1.  Teilband

1.        Die Entwicklung der Eisenbahn in Preussen         .         .         .         .         .         XIX

2.        Die Bezeichnung der preussischen Lokomotiven      .         .         .         .         .        XVII

3.        Erläuterungen zu den Listen   .         .         .         .         .         .         .        XXIV
3.1        Allgemeines                                                                                       XXIV
3.2        Aufbau der Lokomotivlisten                                                                         XXV
3.3        Verwendete Abkürzungen                                                                           XXVII
3.3.1       Abkürzungen der Lokomotivfabriken     .         .         .         .         .         .       XXVII
3.3.2       Sonstige Abkürzungen                                                                           XXVIII
3.4        Hinweise zur Arbeit mit diesem Buch                                                                XXX
3.5        English Summary                                                                                   XXXI

4.        Literatur- und Quellenhinweise          .         .         .         .         .         .      XXXIII

5.        Die preussischen Eisenbahnen  .         .         .         .         .         .         .           1
5.1        Aachen-Düsseldorf-Ruhrorter Eb.                                                                      1
5.2        Aachen-Jülicher Eb.                                                                                  3
5.3        Aachen-Maastrichter Eb.                                                                              5
              Aachener Industriebahn siehe bei Aachen-Jülicher Eb.
5.4        Altdamm-Colberger Eb.        .         .         .         .         .         .         .           7
5.5        Altona-Kieler Eb.                                                                                    8
              Angermünde-Schwedter Eb. siehe bei Berlin-Stettiner Eb.
              Anhaltische Leopoldsbahn siehe Berlin-Anhaltische Eb.
              Bebra-Hanauer Eb. siehe Frankfurt-Bebraer Eisenbahn
5.6        Bergisch-Märkische Eb.                                                                              16
5.7        Berlin-Anhaltische Eisenbahn                                                                        48
5.8        Berlin-Dresdener Eb.         .         .         .         .         .         .         .          59
5.9        Berlin-Frankfurter Eb.                                                                              62
5.10       Berlin-Görlitzer Eb.                                                                                64
5.11       Berlin-Hamburger Eb.                                                                                69
              Berlin-Lehrter Eisenbahn siehe Magdeburg-Halberstädter Eb.
              Berlin-Potsdamer Eb. siehe Berlin-Potsdam-Magdeburger Eb.
5.12       Berlin-Potsdam-Magdeburger Eb.         .         .         .         .         .         .          84
5.13       Berlin-Stettiner Eb.                                                                                96
              Berliner Nordbahn siehe Niederschlesisch-Märkische Eb.
              Berliner Ringbahn siehe Niederschlesisch-Märkische Eb.
              Berliner Stadtbahn siehe Niederschlesisch-Märkische Eb.
              Birkenfelder Eb. siehe Rhein-Nahe Eb.
5.14       Bonn-Cölner Eb.                                                                                    111
5.15       Braunschweigische Eb.                                                                              112
              Breslau-Mittenwalder Eb. siehe Oberschlesische Eb.
              Breslau-Posen-Glogauer Eb. siehe Oberschlesische Eb.
5.16       Breslau-Schweidnitz-Freiburger Eb.     .         .         .         .         .         .         120
5.17       Breslau-Warschauer Eb.                                                                             126
5.18       Cöln-Crefelder Eb.                                                                                 128
5.19       Cöln-Mindener Eb.                                                                                  129
5.20       Cottbus-Großenhainer Eb.     .         .         .         .         .         .         .         154
5.21       Dortmund-Gronau-Enscheder Eb.                                                                      157
5.22       Düsseldorf-Elberfelder Eb.                                                                         161
5.23       Eisenberg-Crossener Eb.                                                                            163
5.24       Eisfeld-Unterneubrunner Schmalspurbahnen         .         .         .         .         .         165
              Emschertalbahn siehe Bergisch-Märkische Eb.
              Ennepetalbahn siehe Bergisch-Märkische Eb.
5.25       Feldabahn                                                                                          166
              Fischhausen-Palmnicken siehe bei Ostpreußische Südbahn
              Flensburg-Husum-Tönninger Eb. siehe Schleswigsche Eb.
5.26       Frankfurt-Bebraer Eb.                                                                              169
5.27       Frankfurt-Hanauer Eb.                                                                              178
5.28       Frankfurt-Offenbacher Eb.    .         .         .         .         .         .         .         181
              Frankfurter Verbindungsbahn siehe Frankfurt-Hanauer Eb.
              Friedrich-Wilhelms-Nordbahn siehe Hessische Nordbahn
5.29       Friedrichsrodaer Eb.                                                                               182
              Glasow-Berlinchener Eb. siehe Stargard-Cüstriner Eb.
              Glücksstadt-Elmshorner Eb. siehe Holsteinische Marschbahn
              Gotha-Ohrdrufer Eb. siehe Thüringische Eb.
5.30       Halle-Casseler Eb.                                                                                 183
5.31       Halle-Sorau-Gubener Eb.                                                                            187
5.32       Hamburg-Bergedorfer Eb.      .         .         .         .         .         .         .         190
5.33       Hannover-Altenbekener Eb.                                                                          192
5.34       Hannöversche Staatsbahn                                                                            195
              Hannoversche Südbahn siehe Hannöversche Staatsbahn
              Hannoversche Westbahn siehe Hannöversche Staatsbahn
              Herzoglich Anhaltische Leopoldsbahn siehe Berlin-Anhaltische Eb.
5.35       Hessische Ludwigsbahn                                                                              227
5.36       Hessische Nordbahn           .         .         .         .         .         .         .         244
5.37       Hildburghausen-Heldburger Schmalspurbahnen       .         .         .         .         .         249
              Hinterpommersche Eb. siehe Berlin-Stettiner Eb.
              Höchst-Sodener Eb. siehe Taunusbahn
5.38       Holsteinische Marschbahn                                                                           251
5.39       Homburger Eb.                                                                                      254
5.40       Kiel-Eckernförde-Flensburger Eb.       .         .         .         .         .         .         256
              Klosterkrug-Schleswiger Eb. siehe Schleswigsche Eb.
5.41       Königliche Ostbahn                                                                                 258
5.42       Köthen-Bernburger Eb.        .         .         .         .         .         .         .         278
              Kosel-Neiße-Frankensteiner Eb. siehe Oberschlesische Eb.
5.43       Krakau-Oberschlesische Eb.                                                                         279
              Kreis-Oldenburger Eb. siehe Altona-Kieler Eb.
              Niederländisch-Westfälische Eb. Ges. siehe BME
              Kurfürst-Friedrich-Wilhelms-Nordbahn siehe Hessische Nordbahn
5.44       Märkisch-Posener Eb.         .         .         .         .         .         .         .         280
5.45       Magdeburg-Halberstädter Eb.                                                                        284
5.46       Magdeburg-Leipziger Eb.                                                                            297
5.47       Magdeburg-Wittenberger Eb.                                                                         303
5.48       Main-Neckar Eb.    .         .         .         .         .         .         .         .         306
5.49       Main-Weser-Bahn                                                                                    317
5.50       Marienburg-Mlawkaer Eb.                                                                            325
5.51       Münster-Enscheder Eb.                                                                              328
5.52       Münster-Hammer Eb. .         .         .         .         .         .         .         .         329
5.53       Nassauische Eb.                                                                                    330
5.54       Neiße-Brieger Eb.                                                                                  335
              Nidda-Schotten siehe Oberhessische Eb.
5.55       Niederschlesisch-Märkische Eb.                                                                     338
5.56       Niederschlesische Zweigbahn            .         .         .         .         .         .         364
5.57       Nordhausen-Erfurter Eb.                                                                            366
              Nordschleswigsche Eb. siehe Schleswigsche Eb.
5.58       Oberhessische Eb.                                                                                  368
5.59       Oberlausitzer Eb.                                                                                  372



          2. Teilband

5.60       Oberschlesische Eb.                    .         .         .         .         .         .         375
5.61       Oberschlesische Schmalspurbahnen                                                                   398
              Odenwaldbahn siehe Hessische Ludwigsbahn
5.62       Oels-Gnesener Eb.                                                                                  403
              Oppeln-Groß Strehlitz-Morgenrother Eb. siehe Oberschlesische Eb.
              Oppeln-Tarnowitzer Eb. siehe Rechte Oder Ufer Eb.
              Ostholsteinische Eb. siehe Altona-Kieler Eb.
5.63       Ostpreußische Südbahn                                                                              405
5.64       Ostrowo-Skalmierzycer Eb.    .         .         .         .         .         .         .         411
5.65       Posen-Kreuzburger Eb.                                                                              412
              Posen-Thorn-Bromberger Eb. siehe Oberschlesische Eb.
              Preußisch-Niederländische Verbindungsbahn siehe Rheinische Eb.
5.66       Prinz-Wilhelms-Bahn                                                                                413
5.67       Rechte Oder Ufer Eb.                                                                               415
              Rendsburg-Neumünstersche Eb. siehe Altona-Kieler Eb.
5.68       Rhein-Nahe-Eb.     .         .         .         .         .         .         .         .         421
5.69       Rheinische Eisenbahn                                                                               425
              Riedbahn siehe Hessische Ludwigsbahn
              Ruhr-Sieg-Eb. siehe Bergisch-Märkische-Eb.
              Ruhrort-Krefeld-Kreis Gladbacher Eb. siehe Aachen-Düsseldorf
                                                         -Ruhrorter Eb.
              Ruhrtalbahn siehe Bergisch-Märkische Eb.
5.70       Saal-Eb.                                                                                           448
5.71       Saal-Unstrut-Eb.                                                                                   451
5.72       Saarbrücker Eb.    .         .         .         .         .         .         .         .         452
              Schleibahn siehe Schleswigsche Eb.
              Schlesische Gebirgsbahn siehe Niederschlesisch-Märkische Eb.
              Schleswig-Holsteinische Marschbahn siehe Glücksstadt-Elmshorner Eb.
              Schleswig-Klosterkruger Eb. siehe Schleswigsche Eb.
5.73       Schleswigsche Eb.                                                                                  461
5.74       Stargard-Cüstriner Eb.                                                                             465
5.75       Stargard-Posener Eb.                                                                               468
              Südschleswigsche Eb. siehe Schleswigsche Eb.
5.76       Taunusbahn         .         .         .         .         .         .         .         .         473
5.77       Thüringische Eb.                                                                                   477
5.78       Tilsit-Insterburger Eb.                                                                            490
5.79       Unterelbesche Eb.                                                                                  492
              Volmetalbahn siehe Bergisch-Märkische Eb.
              Vorpommersche Eb. siehe Berlin-Stettiner Eb.
              Wannseebahn siehe Berlin-Potsdamm-Magdeburger Eb.
5.80       Weimar-Geraer Eb.  .         .         .         .         .         .         .         .         494
5.81       Wernshausen-Schmalkaldener Eb.                                                                     497
5.82       Werra-Eb.                                                                                          498
5.83       Westfälische Eb.                                                                                   503
5.84       Westholsteinische Eb.        .         .         .         .         .         .         .         515
              Wesselburen-Heider Eb. siehe bei Westholsteinische Eb.
5.85       Wetzlarer Eb.                                                                                      517
5.86       Wilhelmsbahn                                                                                       521

6.        Von der KPEV beschaffte Triebfahrzeuge                                                              524
6.1        Normalie nach M 15       [->Gattung P2/P3]       .         .         .         .         .         524
6.2        Normalie nach M 16       [->Gattung P1/P2]                                                         527
6.3        Normalie nach M III-1    [->Gattung P3.1]                                                          530
6.4        Normalie nach M III-1a   [->Gattung P3.2]                                                          534
6.5        Normalie nach M III-1b   [->Gattung P1/P2]       .         .         .         .         .         536
6.6        Normalie nach M III-1c   [->Gattung P4]                                                            538
6.7        Normalie nach M III-1d   [->Gattung P4.1]                                                          539
6.8        Normalie nach M III-1e   [->Gattung P4.2]                                                          542
6.9        Normalie nach M III-2    [->Gattung S1].         .         .         .         .         .         546
6.10       Normalie nach M III-2a   [->Gattung S2]                                                            548
6.11       Normalie nach M III-2b   [->Gattung S3]                                                            551
6.12       Normalie nach M III-2c   [->Gattung S3/S5.2]                                                       557
6.13       Normalie nach M III-2f   [->Gattung S7].         .         .         .         .         .         558
6.14       Normalie nach M III-3    [->Gattung G2/G3/G4.1]  (alt M 13 / M 14)                                 561
6.15       Normalie nach M III-3a   [->Gattung G4.2]                                                          572
6.16       Normalie nach M III-3b   [->Gattung P2/P3/G2]                                                      576
6.17       Normalie nach M III-3c   [->Gattung G5.1]        .         .         .         .         .         577
6.18       Normalie nach M III-3d   [->Gattung G7.1]                                                          580
6.19       Normalie nach M III-3e   [->Gattung G7.3]                                                          583
6.20       Normalie nach M III-3f   [->Gattung G9]                                                            584
6.21       Normalie nach M III-3g   [->Gattung G1].         .         .         .         .         .         585
6.22       Normalie nach M III-3h   [->Gattung G5.2]                                                          586
6.23       Normalie nach M III-3i   [->Gattung G7.2]                                                          589
6.24       Normalie nach M III-3k   [->Gattung G5.4]                                                          593
6.25       Normalie nach M III-3l   [->Gattung G5.3]        .         .         .         .         .         596
6.26       Normalie nach M III-3o   [->Gattung G4.3]                                                          598
6.27       Normalie nach M III-4a   [->Gattung T4.1]                                                          599
6.28       Normalie nach M III-4b   [->Gattung T2]                                                            601
6.29       Normalie nach M III-4c   [->Gattung T7].         .         .         .         .         .         603
6.30       Normalie nach M III-4d   [->Gattung T1]          (alt M 11)                                        606
6.31       Normalie nach M III-4e   [->Gattung T3]          (alt M 12)                                        608
6.32       Normalie nach M III-4f   [->Gattung T9.1]        .         .         .         .         .         616
6.33       Normalie nach M III-4g   [->Gattung T2/T3/T4]                                                      619
6.34       Normalie nach M III-4h   [->Gattung T2/T4.2]                                                       620
6.35       Normalie nach M III-4i   [->Gattung T5.1]                                                          622
6.36       Normalie nach M III-4k   [->Gattung T9.2]        .         .         .         .         .         624
6.37       Normalie nach M III-4l   [->Gattung T9.3]                                                          627
6.38       Normalie nach M III-4m   [->Gattung T4.1]                                                          631
6.39       Normalie nach M III-4n   [->Gattung T5.2]                                                          632
6.40       Normalie nach M III-4o   [->Gattung T11]         .         .         .         .         .         634
6.41       Normalie nach M III-4p   [->Gattung T3]                                                            636
6.42       Normalie nach M III-4r   [->Gattung T26]                                                           637
6.43       Normalie nach M XIV-1    [->Gattung P6]                                                            638
6.44       Normalie nach M XIV-1a   [->Gattung P8].         .         .         .         .         .         640
6.45       Normalie nach M XIV-2    [->Gattung S4]                                                            641
6.46       Normalie nach M XIV-2a   [->Gattung S6]                                                            642
6.47       Normalie nach M XIV-3    [->Gattung G8]                                                            643
6.48       Normalie nach M XIV-4    [->Gattung T8]          .         .         .         .         .         645
6.49       Normalie nach M XIV-4a   [->Gattung T12]                                                           646
6.50       Normalie nach M XIV-4c   [->Gattung T16]                                                           648
6.51       Bauart "KED Cöln linksrheinisch"          [->Gattung P2]                                           649
              Ruhr-Sieg-Type (später (P2)) - siehe Bergisch-Märkische Eb.
6.52       "Moselbahnloks"                           [->Gattung P3]   .         .         .         .         649
6.53       "Erfurter Versuchslokomotiven"            [->Gattung P4]                                           650
6.54       Bauart "de Glehn"                         [->Gattung P7]                                           651
6.55       "Hannoversche Bauart"                     [->Gattung S1]                                           652
6.56       "Hannoversche Bauart"                  .  [->Gattung S2]   .         .         .         .         653
              Erfurter Bauart (später (S2)) - siehe M III-2a
6.57       Heißdampf-Versuchsloks                    [->Gattung S4]                                           654
6.58       Bauart "Graffenstaden/de Glehn"           [->Gattung S5.1]                                         655
6.59       Bauart "von Borries"                      [->Gattung S5.1]                                         656
6.60       Bauart "Graffenstaden/de Glehn"           [->Gattung S7]   .         .         .         .         657
6.61       Bauart "Wittfeld"                         [->Gattung S9]                                           659
6.62       Omnibuslokomotiven                        [->Gattung T0]                                           660
6.63       "Bromberger Form"                         [->Gattung T1]                                           661
6.64       "1. Magdeburger Form"                  .  [->Gattung T1]   .         .         .         .         663
              2. Saarbrücker Form (später T1) - siehe Rhein-Nahe Eb.
              Westfälische Form (später T1) - siehe Münster-Hammer Eb. und Westfälische Eb.
6.65       "Kölner Form" (B t)                                                                                663
6.66       "Kölner Form" (B1 t)                      [->Gattung T2]                                           664
6.67       Bauart der "Magdeburg-Halberstädter Eb."  [->Gattung T2]                                           664
6.68       Bauart der "KED Magdeburg"                [->Gattung T2]   .         .         .         .         665
6.69       "Berliner Stadtbahnloks"                  [->Gattung T2.1]                                         665
6.70       "Frankfurter Form"                        [->Gattung T2]                                           666
6.71       Lokomotiven der Ohmtalbahn                [->Gattung T2]                                           666
              Main-Weser-Form (später T2) - siehe Main-Weser Eb.
6.72       "1. und 2. Magdeburger Form"              [->Gattung T4]   .         .         .         .         667
              1. Berliner Form (später T2,T41) - siehe Niederschlesisch-Märkische Eb.
6.73       "2. Berliner Form"                        [->Gattung T4]                                           667
6.74       "Hannoversche Bauart"                     [->Gattung T4]                                           669
              Moabit - Type (später (T41)) - siehe Berlin-Hamburger Eb.
6.75       Bauart "Wittfeld"                         [->Gattung T6]                                           670
6.76       Bauart der "Rheinischen Eisenbahn"        [->Gattung T7]   .         .         .         .         671
6.77       Bauart "Elberfeld"                        [->Gattung T9]                                           671
6.78       Bauart "Langenschwalbach"                 [->Gattung T9]                                           672
6.79       Bauart "Hagans"                           [->Gattung T13]                                          673
6.80       Bauart "Hagans und Koechy"                [->Gattung T15]  .         .         .         .         675
6.81       2'C 2'- Versuchs-Tenderlok     [vorgesehen ->Gattung T16]                                          677
6.82       Schmalspurlokomotiven                                                                              678
6.83       Dampftriebwagen                                                                                    679
6.84       Elektrische Triebwagen       .         .         .         .         .         .         .         680

7.        Verzeichnis der Lokomotiven der Königlichen Eisenbahn-Direktionen                                   683
7.1        KED Altona                                                                                         683
7.2        KED Berlin                                                                                         684
7.3        KED Breslau        .         .         .         .         .         .         .         .         686
7.4        KED Bromberg                                                                                       689
7.5        KED Cöln linksrheinisch                                                                            691
7.6        KED Cöln rechtsrheinisch                                                                           693
7.7        KED Danzig         .         .         .         .         .         .         .         .         694
7.8        KED Elberfeld                                                                                      695
7.9        KED Erfurt                                                                                         697
7.10       KED Essen                                                                                          699
7.11       KED Frankfurt      .         .         .         .         .         .         .         .         702
7.12       KED Halle                                                                                          703
7.13       KED Hannover                                                                                       706
7.14       KED Kassel                                                                                         708
7.15       KED Kattowitz      .         .         .         .         .         .         .         .         710
7.16       KED Köln                                                                                           711
7.17       KED Königsberg                                                                                     713
7.18       KED Magdeburg                                                                                      714
7.19       KED Mainz          .         .         .         .         .         .         .         .         716
7.20       KED Münster                                                                                        717
7.21       KED Posen                                                                                          718
7.22       KED Saarbrücken                                                                                    720
7.23       KED Stettin        .         .         .         .         .         .         .         .         721